+7 (812) 766-13-05
+7 (901) 300-33-30

Санкт-Петербург, ул.Тамбовская д.69 лит.Б
Склад: ул.Благодатная д.64

E-mail: info@1energytech.ru

авито магазинМагазин на Avito

0 товаров на 0 руб. оформить заказ

ремонт ИБПремонт ермак покупка ИБП продажа ИБП продажа ИБП

Первая Энерготехническая Компания > Статьи > Промышленные ИБП

12 Марта 2021 г.

Промышленные ИБП

Типы промышленных ИБП

Промышленные источники бесперебойного питания широко используются на производстве для защиты ответственных циклов. Как правило, наиболее востребованы трехфазные устройства защиты, что обусловлено типом энергоснабжения на предприятиях. 

В зависимости от условий эксплуатации промышленные блоки бесперебойного питания подразделяются на три типа:

  • интерактивный, обладающий самой высокой скоростью срабатывания;
  • резервный, используемый на менее ответственных участках;
  • онлайн устройство, позволяющее управлять функционалом ИБП дистанционно.

Предназначение промышленного блока бесперебойного питания

Изначально они служили для защиты от сбоев в системе энергопитания. Однако в настоящее время их предназначение существенно расширилось, дополнившись защитой:

  • данных в процессе их электронной обработки;
  • производственных процессов общего характера;
  • производственных циклов критичного характера.

То есть, на производстве особое внимание придается не только качественному и бесперебойному питанию электричеством серьезных процессов, но и снижению угроз в результате воздействия различных помех.

Мощные ИБП - отраслевая специфика

Промышленные источники бесперебойного питания используются в различных отраслях, что предъявляет к их конструкции особые требования:

  • невосприимчивость к агрессивным и загрязненным средам (класс защиты от IP43 и более);
  • защита от вибраций;
  • высокая мощность;
  • устойчивость к высоким температурам и повышенным кратковременным перегрузкам ИБП большой мощности;
  • удобный интерфейс, не требующий специальной подготовки обслуживающего персонала;
  • возможность модернизации и изготовления приборов «под заказ».

Особенности ИБП промышленного типа

В зависимости от принципа работы источники бесперебойного питания, применяемые для электроснабжения промышленных объектов, подразделяются на следующие типы:

  • линейные (резервные);
  • линейно-интерактивные;
  • двойного преобразования.

Наиболее совершенные модели промышленных ИБП работают по принципу двойного преобразования электротока. Такие устройства хорошо совместимы с оборудованием, чувствительным к качеству питания. Переключение с основного питания на резервное в ИБП с двойным преобразованием происходит моментально, что исключает сбой или нештатную работу даже самой чувствительной электронной аппаратуры. Необходимо учитывать, что КПД устройств данного типа несколько ниже из-за потерь, неизбежно возникающих в ходе работы преобразователя.

Как подобрать ИБП для промышленного предприятия

подбор промышленного ИБПКогда в организации возникает потребность в построении системы гарантированного электроснабжения, чаще всего руководство организации возлагает задачу по подбору оборудования на инженерные отделы - либо отделы энергетиков. По сути, подбор оборудования производится собственными силами.

Однако, для грамотного подбора оборудования и построения надежной системы электроснабжения необходимы профильные знания, квалифицированный профессиональный анализ энергетической инфраструктуры и проведение специализированных высокоточных замеров. Далеко не всегда достаточно знать лишь номинальную мощность нагрузки и время автономной работы (время питания нагрузки при работе от аккумуляторных батарей). Большую роль играет тип и характер потребления нагрузки, параметры питающих сетей, наличие резервных линий (либо генераторных установок), а также наличие и уровень присутствия гармонических искажений в сети, которые являются частым явлением в производственных и заводских сетях.

Какие факторы и параметры нужно учитывать

Например, немаловажную роль в подборе оборудования играет микроклимат помещений. Агрессивные среды являются частым спутником промышленных предприятий, включая повышенную влажность, наличие токопроводящей пыли, агрессивных испарений и газов, повышенные или пониженные температуры в помещениях, наличие вибраций и импульсных толчков, сильного электромагнитного излучения, а также многих других факторов среды.

Большой круг компаний, предлагающих ИБП для промышленного применения, «подбирают» оборудование лишь по двум ключевым параметрам – мощности и времени автономной работы. По факту установки такого оборудования очень часто возникают проблемы – оборудование перегружается или попросту выходит из строя. В итоге, вина за подобную поломку ложится на заказчика, ведь именно Заказчик подобрал себе систему ИБП.

По факту, компании, предлагающие ИБП, должны проводить комплексный анализ по подбору системы бесперебойного электроснабжения для каждого конкретного случая. Специалисты «Пэтком» имеют большой опыт по установке источников бесперебойного питания для промышленного применения на предприятиях самых разных сфер деятельности.

Как обслуживать установленное оборудование (ИБП)?

обслуживание ИБПИБП, как и любое другое сложное высокотехнологичное оборудование, требует постоянного обслуживания. При нормальном режиме работы от местного обслуживающего персонала не требуется никаких специальных вмешательств в работу ИБП и иных манипуляций, за исключением контроля показаний ИБП и периодического визуального контроля блоков ИБП. Отметим, что мониторинг параметров ИБП можно проводить удаленно силами поставляемого с оборудованием ПО, используя различные проводные и беспроводные сети.

Специализированное сервисное обслуживание силами квалифицированных инженеров необходимо проводить не реже одного раза в год, но в случае работы ИБП в сложных условиях – например, при сильной запыленности (что, как известно, не редкость в производственных помещениях), обслуживание необходимо проводить раз в полгода, либо индивидуально, в зависимости от конкретных условий эксплуатации.

Почему промышленные ИБП должны обслуживать квалифицированные специалисты?

Некоторые эксплуатирующие ИБП организации предпочитают не проводить обслуживание ИБП с привлечением квалифицированных специалистов в целях экономии, надеясь на качество оборудования. Но в конечном итоге, выход ИБП из строя оказывается полной неожиданностью, а восстановительные работы влекут за собой длительный простой оборудования и значительные финансовые затраты. При отсутствии контроля за работой системы бесперебойного электроснабжения могут возникнуть аварийные ситуации, при которых может выйти из строя не только сам ИБП, но и нагрузка, подключенная к нему. При отсутствии регулярного квалифицированного контроля за работой ИБП возможно возникновение пожара. Также не редки случаи, когда эксплуатирующие организации решают дополнительно сэкономить и вовсе не обращаются к специалистам данной сферы, а проводят обслуживание своими силами. В нашей практике обыденностью является ситуация, при которой после подобного неквалифицированного сервисного обслуживания прибывшие инженеры диагностировали выходы из строя ИБП и нагрузки.

Поэтому, немаловажную роль при выборе ИБП играет наличие у компании-поставщика квалифицированных специалистов по данному оборудованию, доступность деталей для оперативной замены и общая ремонтопригодность оборудования. На основные модели продукции «Пэтком» всегда поддерживает необходимое количество деталей на собственном складе, хотя потребность в них возникает редко. Дополнительно, даже в случае отсутствия необходимых деталей, срок их поставки не будет занимать месяцы, поскольку все наше основное оборудование и компоненты к ним производятся на собственном российском предприятии. 

Почему нельзя устанавливать дешевые ИБП на ответственные объекты?

Завод по производству металлических конструкций с применением мощных высокотехнологичных станков лазерной резки приобрел бюджетный ИБП китайского производства для защиты станков. До установки ИБП из-за проблем в питающей сети на станке выходили из строя дорогостоящие лазерные трубки, из-за незавершенного цикла обработки партии заготовок приходила в негодность. После установки китайского ИБП проблемы на какое-то время прекратились.

Но так как в помещение, где был установлен ИБП, попадала пыль с металлической примесью, уже спустя полгода внутри ИБП произошло короткое замыкание с последующим возгоранием и возникновением пожароопасной ситуации на предприятии. Сервисное обслуживание данного ИБП не проводилось, ввиду отсутствия квалифицированных инженеров у компании-продавца. Как итог — попытка сэкономить повлекла за собой печальные последствия. Диагностику и ремонт ИБП произвести не удалось, необходимые ЗИП отсутствовали, а доставка деталей с завода-изготовителя ИБП, расположенного в КНР, закономерна сопряжена с длительными сроками поставки и иными сложностями. В итоге, предприятие обратилось в «Пэтком» для поставки требуемого оборудования, которое в данный момент штатно функционирует. 

Почему проводить тренировочные циклы заряда-разряда аккумуляторных батарей вредно?

Существует заблуждение, что в процессе эксплуатации периодически нужно проводить тренировочные циклы заряда-разряда аккумуляторных батарей. Данная процедура не только не улучшает «здоровье» аккумуляторов, но и сокращает их рабочий ресурс. Для всех моделей источников бесперебойного питания данные манипуляции не требуются, так как интеллектуальная система подзаряда батарей выполняет тренировочные программы по специальному алгоритму и постоянно контролирует их состояние.

Мы занимаемся установкой и настройкой ИБП для промышленных предприятий, в том числе разрабатываем индивидуальные проекты любой сложности

Как установить и настроить ИБП на предприятии?

установка ИБПВажным этапом при построении системы бесперебойного электроснабжения на промышленных объектах является процесс установки и настройки оборудования. При неправильном подходе к настройке ИБП может возникнуть ряд проблем, включая отключение инвертора ИБП при пиковых токах, преждевременный выход из строя массива аккумуляторных батарей, отключение нагрузки при переключении на работу от генераторной установки, и многие другие. ИБП является сложным устройством с большим количеством настроек, совокупность которых позволяет добиться максимально надежной работы с высоким КПД при минимальных эксплуатационных затратах. К сожалению, сложность и важность работы с такого рода оборудованием, зачастую, недооценивается, что регулярно приводит к аварийным ситуациям на производственных и иных предприятиях.

Инженеры «Пэтком» регулярно проходят квалифицированное обучение и имеют большой опыт построения систем бесперебойного электроснабжения. Для каждого устанавливаемого оборудования производится тонкая настройка под конкретные нужды заказчика и условия объекта.

Почему важно подбирать ИБП под специфическую нагрузку?

На производстве по выращиванию кристаллов для радиоэлектронной промышленности было установлены несколько систем бесперебойного питания известной марки. Специалисты компании поставщика провели сборку и базовую настройку систем ИБП (настройка напряжения, установка емкости батарей, установка даты), но не учли специфику нагрузок предприятия.

В результате, во время запуска насосов, ИБП отображал ошибку о перегрузке и переходил на байпас. Нагрузка не была защищена. На требование заказчика устранить проблему, компания-поставщик ответила отказом, сославшись на то, что мощность систем выбирал заказчик, и была совершена ошибка в расчете пусковых токов. Для устранения проблемы, заказчик обратился в аналогичную по профилю компанию, также осуществляющую поставки и обслуживание ИБП данного типа. Но прибывшие специалисты также не смогли ничего предпринять. Наконец, служба главного энергетика производства обратилась в «Пэтком».

На завод были направлены специалисты нашей компании, был проведен полный анализ качества питающих сетей и параметров потребления нагрузки. Помимо всесторонней проверки и разбора схемы энергетической инфраструктуры предприятия, специалисты выяснили, что в качестве управления данными насосами установлены тиристорные частотные преобразователи, которые и давали большие пиковые токовые импульсы, которые контроллер ИБП воспринимал, как перегрузку. Был произведен подробный анализ и сопоставление полученных данных по характеру нагрузки с возможностями электронной схемы данного ИБП, что позволило с уверенностью утверждать, что данная нагрузка не причинит вреда силовой части схемы ИБП.

По результатам проведенной работы, специалисты «Пэтком» смогли провести тонкую настройку ИБП. Последующий успешный запуск ИБП подтвердил выводы специалистов – ИБП продолжил питание нагрузки без отклонений от нормы. В дальнейшем, подобная тонкая настройка была произведена и на других ИБП на данном производстве.

Почему необходим предварительный выезд специалистов на объект для замеров?

В 2017 году завод отечественный радиоэлектронной промышленности обратился в «Пэтком» для подбора и поставки восьми систем ИБП для питания насосов охлаждающего контура на новой производственной линии. Опираясь на предыдущий опыт, было принято решение превентивно направить специалиста для проведения замеров фактических параметров потребления нагрузки.

На основе полученных данных был произведен подбор мощности систем и моделей ИБП производства ENTEL серии MPX-Z мощностью 60 кВА, что позволило сильно сократить издержки предприятия, которые были бы неизбежны при подборе заведомо завышенной мощности систем.

Как подобрать ИБП для особых режимов работы?

Электрохимический завод, расположенный в сейсмоопасном регионе, нуждался в установке ИБП для питания аварийных систем, которые должны срабатывать в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Для данных целей был подобран высоконадежный ИБП мощностью 300 кВА, который, в свою очередь, обладает высокой подтвержденной сейсмостойкостью.

Однако, на месте наши специалисты установили, что оборудованию может потребовать дополнительная защита. Для увеличения надежности системы и повышения отказоустойчивости, силами инженеров нашей компании специально для него была разработана виброударогасящая сейсмоплатформа. Данное решение позволило застраховать систему высокой надежности от дополнительных рисков.

Мы занимаемся поставкой и установкой ИБП на ведущие промышленные предприятия России, в том числе проектированием и внедрением индивидуальных проектов любой степени сложности.

Как подобрать проектное оборудование

как подобратьВ случае необходимости изготовления проекта, в котором используется ИБП, как правило, Заказчик обращается в проектные организации. Но по причине того, что грамотный подбор и реализация систем бесперебойного электроснабжения являются, как было сказано ранее, узкоспециализированной областью, то у проектировщиков может не быть должных знаний и практического опыта для подбора оборудования. В лучшем случае, их участие сводится к всё тому же подбору по номинальной мощности и времени автономной работы.

ООО "Пэтком" организует полный цикл проектных работ и обладает большим опытом реализации крупных проектов. 

Почему нельзя выбирать ИБП только по мощности и времени автономной работы?

На одном из отечественных нефтедобывающих предприятий заказчик собственными силами произвел подбор оборудования лишь по двум ключевым параметрам – то есть, по номинальной мощности и времени автономной работы. Был объявлен конкурс, по результатам которого был закуплен ИБП с комплектом АКБ (аккумуляторных батарей). По факту первой попытки запуска ИБП в работу при включении насосов, подключенных через частотный преобразователь, ИБП немедленно уходил в перегрузку.

Заказчик обратился в «Пэтком», наши специалисты провели необходимые замеры – и выявили пиковые токи, создаваемые тиристорной схемой частотного преобразователя. Ранее закупленное оборудование пришлось демонтировать и переключить на другие нагрузки. На насос был установлен ИБП. В данный момент оборудование запущено в работу и работает без отклонений от нормы. Силами наших инженеров проводится ежегодное техническое обслуживание.

Мы продаем и поставляем ИБП для промышленных предприятий, а также разрабатываем проекты любой сложности.

=> <= список

Производители

Отзывы о нас

3.12.2017г.Управление проектами строительства

Благодарственное письмо от нас. СПАСИБО!

Смотреть все отзывы

НОВОСТИ

08.09.2022 г.

Переезд в новый офисКомпания переехала в новый офис

подробно...

17.02.2022 г.

Магазин на авитоДля розничных покупателей мы открылись на платформе АВИТО

подробно...

10.02.2021 г.

Нам 10 лет!Поздравляем всех наших клиентов с 10-летием фирмы!

подробно...

Санкт-Петербург, ул. Расстанная, 10 К пом. №17, 18
+7 (812) 766-13-05
+7 (901) 300-33-30
© 2016 Интернет-магазин по продаже энергетического оборудования. Доставка по России. Все права защищены, любое копирование запрещено.