+7 (812) 766-13-05
+7 (901) 300-33-30

Санкт-Петербург, ул.Тамбовская д.69 лит.Б
Склад: ул.Благодатная д.64

E-mail: info@1energytech.ru

авито магазинМагазин на Avito

0 товаров на 0 руб. оформить заказ

ремонт ИБПремонт ермак покупка ИБП продажа ИБП продажа ИБП

Первая Энерготехническая Компания > Статьи > Все секреты об источниках бесперебойного питания

27 Августа 2021 г.

Все секреты об источниках бесперебойного питания

Содержание
Зачем нужен ИБП и его классификация
Задачи резервных ИБП
Онлайн-ИБП: суть работы и плюсы использования
ИБП с двойным преобразованием – особенности
Как работает ИБП для газового котла
Критерии успешного выбора ИБП
Как продлить срок службы источникам постоянного питания?

Для долголетнего и качественного использования сетевого оборудования приходиться задуматься о поиске источника надежного питания. В таком случае на помощь приходят ИБП, обладающие рядом технических преимуществ и выгод с точки зрения экономичной покупки. Какие модели популярны и почему?

Зачем нужен ИБП и его классификация

Некачественная подача электроэнергии, изношенность сетей приводит к сбоям. В итоге ломается техника в быту и на предприятиях. Но если бытовые проблемы с техникой еще можно решить быстро, то этого нельзя сказать о промышленном предприятии. Главное назначение ИБП – постоянная подача тока к оборудованию. Кроме того, большим преимуществом такого источника является возможность подключения к временному генератору в момент полного отключения света. Классификация агрегатов предусматривает три больших категории.

  1. Линейно-интерактивные (онлайн).
  2. Резервные (оффлайн).
  3. Модели с двойным преобразованием.

Конструкционно модели отличаются, но разобраться в них несложно. Основной принцип работы заключается в питании приборов за счет аккумуляторной энергии. В зависимости от схемы построения сети и оборудования, источник сам корректирует подачу тока. Какую функцию выполняет каждая категория?

Задачи резервных ИБП

Работают такие модели при напряжении в сети. Прибор быстро переключает технику на инвертор и батарею. При этом работая, он автоматически подзаряжается от сети. Где используются?

  • В офисах, где случаются сбои в подаче электричества.
  • В медицинских учреждениях, где от электричества зависят жизни людей.
  • Подходят для дома.

Большую часть времени они работают в качестве фильтра электромагнитных помех. Такие оффлайн-ИБП заряжаются за 12 часов до 90%. К преимуществам можно отнести легкий вес, компактные габариты, 100% КПД. С помощью установки такого прибора удается завершить начатые проекты в ПК, если вдруг отключили электричество. Яркий жидкокристаллический дисплей помогает с легкостью производить настройки. Какие еще модели имеют вес в потребительской среде?

Онлайн-ИБП: суть работы и плюсы использования

Линейно-интерактивные модели относятся к более сложному варианту защитного оборудования. Их задача связана с обеспечением качественной электронагрузки и ее распределением между подключенными приборами. Принцип работы основан на преобразовании тока в постоянный с генерацией переменного тока и фильтрацией искажений.

Это устройство преобразует до 100% электроэнергии, то есть ни одна помеха не препятствует, чтобы завершить работу в случае отключения сети. В его архитектуру входят два главных компонента.

  • Выпрямитель содержит два блока: первый – превращает переменный ток в постоянный, второй отвечает за уменьшение измененного напряжения и его стабилизацию.
  • Инверторное устройство, когда поставка тока осуществляется в момент появления на входе удовлетворительных показателей. Если напряжение и частота, подаваемые на инвертор, снижаются, то выпрямитель отключается. В эту секунду включается аккумулятор.

Среди выгодных достоинств пользователи отмечают онлайн-стабилизацию. Благодаря специальному встроенному режиму «Bypass» нагрузка передается на сеть электроснабжения. Эта опция выручает при запуске электродвигателя. Также мгновенно гасятся помехи. Использование его оправдано в файловых серверах, в котельных и медицинской сфере.

ИБП с двойным преобразованием – особенности

Усовершенствованная онлайн-модель подразумевает мгновенное переключение между разными режимами работы техники. К тому же, аппарат независим от значений сигнала на выходе от параметров на входе. За счет такой конструкции этот вариант уместно применить на точках, особо требовательных к стабильной подаче тока.

  • В центре обработки данных.
  • В операционных медучреждений.
  • Для серверных станций.
  • Для стабильной работы газового котла и циркуляционного насоса.

Если говорить о бытовом использовании, ИБП нашли отклик у владельцев газового оборудования.

Как работает ИБП для газового котла

Прибор отопительной системы корректно будет работать в комбинации с аппаратом постоянного источника питания. Перебои в напряжении приводят к дисфункциям элементов, утере функциональных возможностей. Изменения в напряжении ведут к оплавлению изоляционных контактов в системе запуска либо случается короткое замыкание. Однофазные ИБП в этом случае хорошо подходят. Выгодно покупать такие приспособления и для работы систем аварийного освещения, холодильного оборудования, пожарно-охранных систем. Как выбрать аппарат?

Критерии успешного выбора ИБП

Эффективность и производительность оборудования определяется техническими характеристиками, на которые обращают внимание при покупке.

  • Мощность агрегата влияет на мощность эксплуатируемого оборудования, к примеру, котла. Планируя покупать ИБП, нужно суммировать мощность всей техники и добавить запас в 20%. Это обеспечивает стабильную работу источника.
  • Имеет значение номинальный параметр мощности, продиктованный количеством фаз в помещении, в котельной. В случае установки котла в квартире, достаточно купить однофазный источник бесперебойного питания, работающий от 220В.

На характеристики выходного тока воздействует стабильная организация входного напряжения. Уменьшенное значение стабилизации, указанное в процентах, дает более точные параметры выходного тока. Стандартным значением эксперты считают 1-2%. Не менее важны при покупке ИБП вес, габариты устройства.

Все ИБП делятся на промышленные и бытовые. Чем отличаются первые?

  • Конструкция максимально облегчает ремонт и обслуживание оборудования.
  • Работоспособность системы тестируется в более жестких условиях, потому такие агрегаты выдерживают большую нагрузку.
  • В условиях повышенных электропомех агрегаты наделены максимальной устойчивостью.
  • Разработка таких приспособлений предусматривает большое внимание к дизайну, весу, уровню шума.

Исходя из этого, ИБП используют на нефтеперерабатывающих заводах, на военных базах. Даже при температуре +40 градусов источник будет работать без отключения до 100 тыс. часов. Для продления срока службы в них предусмотрена надежная система вентиляции на конвекторной основе.

Как продлить срок службы источникам постоянного питания?

Советы по эксплуатации

Владелец продлит технический потенциал прибору при грамотной эксплуатации. Для этого необходимо строго соблюдать инструкцию, ознакомиться с которой нужно перед подключением к технике.

Производители крайне не рекомендуют разбирать корпус, иначе высок риск получить удар электротоком. К тому же, нельзя превышать допустимые нагрузки, подключая не соответствующие инструкции приборы.

Высоки требования и к помещению. Нужно организовать пространство, в котором не будет прямого воздействия солнечных лучей. Нельзя также допускать переизбытка уровня влажности. Эти факторы существенно сократят срок службы аппарата. Выбор ИБП у надежного производителя и поставщика гарантирует качественную работу агрегата на долгие годы.

=> <= список

Производители

Отзывы о нас

3.12.2017г.Управление проектами строительства

Благодарственное письмо от нас. СПАСИБО!

Смотреть все отзывы

НОВОСТИ

08.09.2022 г.

Переезд в новый офисКомпания переехала в новый офис

подробно...

17.02.2022 г.

Магазин на авитоДля розничных покупателей мы открылись на платформе АВИТО

подробно...

10.02.2021 г.

Нам 10 лет!Поздравляем всех наших клиентов с 10-летием фирмы!

подробно...

Санкт-Петербург, ул. Расстанная, 10 К пом. №17, 18
+7 (812) 766-13-05
+7 (901) 300-33-30
© 2016 Интернет-магазин по продаже энергетического оборудования. Доставка по России. Все права защищены, любое копирование запрещено.